banner
be a valued member of our team

Notre équipe est notre plus grand actif. Nous croyons en l'importance d'investir dans notre équipe afin de grandir de l’intérieur. Nous recherchons des étudiants en droit qui partagent notre objectif qui est d’offrir le meilleur service afin d’assurer le succès de nos clients.

Notre engagement envers nos étudiants :

Si vous envisagez une carrière dans le domaine exigeant et stimulant du droit de la PI, il n’existe pas de meilleur cabinet où débuter votre carrière que Smart & Biggar. Depuis plus d’un siècle, notre pratique vise tous les domaines de la PI et le litige en PI devant les tribunaux compétents du Canada. Nous sommes fiers de compter parmi nous un grand nombre d’avocats reconnus comme leaders au Canada en droit de la PI et nous avons aussi été reconnus à maintes reprises par nos pairs et nos clients à travers le monde comme un leader au Canada en PI.

Nous investissons beaucoup pour offrir à nos étudiants une formation de rigueur et l’expérience pratique nécessaire au développement d’une carrière réussie et à la maîtrise des complexités du droit de la PI. En vous joignant à un cabinet de renommée internationale, qui compte parmi ses clients bon nombre des entreprises les plus novatrices et prospères au monde, vous aurez toutes les occasions de réussir et vous pourrez vous épanouir aux niveaux professionnel et personnel.

Si le droit de la PI vous intéresse et si vous voulez apprendre des meilleurs dans le domaine, nous vous invitons à joindre notre équipe.

Choisir où débuter sa carrière constitue une étape importante et nous vous souhaitons le meilleur des succès dans votre choix de carrière.

Keltie Sim Luft, Associée principale de Smart & Biggar

HAUT DE LA PAGE arrowmeet our recruitment team

Rencontrez les professionnels de Smart & Biggar qui constituent l’équipe de recrutement qui vous informe et vous aide dans vos démarches.

Ottawa

Christine Genge
cngenge@smart-biggar.ca
Christine’s biography

Timothy Stevenson

Timothy's biography 

Toronto

Mark Biernacki

Mark's biography

Montreal
Brigide Mattar
bmattar@smart-biggar.ca
Brigide’s biography

Ekaterina Tsimberis
ektsimberis@smart-biggar.ca
Ekaterina’s biography

Jean-Sébastien Dupont

Jean-Sébastien's biography

Vancouver
Jonas Gifford 

Jonas' biography

HAUT DE LA PAGE arrowmeet our students

Nos étudiants seront heureux de vous renseigner sur notre cabinet, notre culture et leur expérience. N’hésitez pas à joindre nos étudiants directement :

Stagiaire

Matthew Burt
Université d’Ottawa
Ottawa
MEBurt@smart-biggar.ca

Sameha Omer
Université d’Ottawa
Ottawa
SOOmer@smart-biggar.ca

Ryan Shaughnessy
Université Queen’s
Ottawa
RNShaughnessy@smart-biggar.ca

Vithooshan Vijayakumaran
Université Queen’s
Ottawa
VAVijayakumaran@smart-biggar.ca

Ahmed ElDessouki
Université de Toronto
Toronto
AZElDessouki@smart-biggar.ca

Katherine Lee
Université Queen’s
Toronto
KHLee@smart-biggar.ca

Jaclyn Tilak
Université de Western Ontario
Toronto
JWTilak@smart-biggar.ca



HAUT DE LA PAGE arrow
A A A